полуфинал

Justin Henin (BEL) 4-6 7-6 (9) 6-3

финал

Elena Dementieva (RUS) 3-6 6-2 6-3

На одном дыхании проведя этот турнир Елени впервые в своей теннисной карьере выиграла турнир Всемирной Теннисной Ассоциации (до этого были только 8 побед в турнирах серии ITF, или как их еще называют- "челленджерах").
     Причем турнирная сетка досталась ей очень сложная, соперницы одна другой сильнее, тем не менее она последовательно победила Амели Моресмо (3-ю сеянную), Жюстин Энин (2-ю) и Елену Дементьеву (4-ю). Елени отыграла 6 матчболов в полуфинале у Жюстин, а в финальном матче с Еленой Дементьевой, проигрывая 1-3 в решающем третьем сете, взяла 5 геймов подряд и выиграла турнир.

Jennifer Capriatti (USA) 1-6 6-3 1-6

В отличном настроении после победы Елени прибыла на Уимблдон.  И на этом турнире Елени продолжила свое победное шествие, не уступая соперницам ни сета, пока не столкнулась в 1/8 финала с третьей ракеткой турнира Дженифер Каприати.  Этот матч стал практически повторением их встречи на Австралиен Оупен.  Также Елени смогла переломить неудачно складывающийся ход матча и выиграть второй сет у грозной соперницы. И здесь, к сожалению, матч был остановлен из-за темноты (начало этого матча было задержано из-за дождя). Доигрывать матч им пришлось на следующий день, и отдохнувшая Каприати не оставила никаких шансов Елени, выиграв 6:1 за 24 минуты.

Благодаря такой игре Елени в июне поднялась сразу на 20 мест в рейтинге WTA.  Сборная Греции вылетела из Кубка Федерации , и Елени воспользовалась "окном", чтобы отдохнуть у себя на родине в Греции.

Lindsay Davenport (USA) 6-7(2) 2-6

Продолжила свою отличную серию выступлений Елени и на этом турнире, уступив только очень опытной сопернице, 3-й ракетке этого турнира Линдсей Дэвенпорт.
    Рейтинг Елени все поднимается и она впервые вошла в число сеянных теннисисток на турнире "Большого Шлема" - US OPEN.

Henrieta Nagyova (SVK) 5-7 6-4 5-7

Весьма неожиданно уступила Елени уже в первом матче на этом турнире довольно скромной сопернице.  Лена в этом матче использовала только 4 брейк-пойнта из 15.  И в решающий момент третьего сета при счете 5:6 Лена проиграла свою подачу и матч.

Anastasia Myskina (RUS) 3-6 6-0 2-6

Неудача на US OPEN , по-видимому, раззадорила Лену, и она блестяще выступила на открытом первенстве Бразилии, проявив завидную волю к победе она выбила из турнира сначала 4-ю сеянную Патти Шнидер, затем 2-ю - Монику Селеш.  И только в финале россиянка Анастасия Мыскина сумела в сложнейшем поединке остановить победное шествие Лены.
     Это была вторая встреча с Мыскиной для Лены.  Два года назад в день ее 18-летия (19 сентября) Лена проиграла в стартовом матче Олимпийских игр 2000 года в Сиднее со счетом 1-6  5-7.  И надо же такому случиться, что в канун 20-летия Анастасия снова огорчила Елени.
     Помимо успеха в личном турнире, в парном разряде вместе с Еленой Докич Елени дошла до полуфинала.

Sparkassen Cup 585000 $ 2-я категория
Лейпциг, Германия дата начала 23/09/2002
покрытие - синтетика 28 участниц

раунд

1/16

Barbara Rittner (GER) 3-6 6-3 6-7(1)

В парном разряде вместе с голландкой Каролин Вис  дошли до полуфинала, где уступили Серене Уильямс и Александре Стивенсон.

Kremlin Cup 1300000 $ 1-я категория
Москва, Россия дата начала 30/09/2002

раунд

1/16

Nathalie Dechy (FRA) 6-3 3-6 4-6

И опять поражение в первом круге в упорном трехсетовом поединке, и опять от не слишком сильной соперницы.

Rita Grande (ITA) 2-6 3-6

На этом турнире Елени не смогла пробиться в основную сетку турнира, видимо накопившаяся усталость в ее самом трудном сезоне в карьере дает о себе знать.

Asa Svensson (SWE) 7-6 0-6 4-6

И вновь та же соперница, что и на предыдущем турнире в первом квалификационном раунде, но итог матча противоположный.

Generali Ladies Linz 585000 $ 2-я категория
Линц, Австрия дата начала 21/10/2002

раунд

1/16

Chanda RUBIN (USA)  3-6 4-6

Несмотря на неудачную концовку этого сезона надо отметить, что именно в этом 2002 году Елени Данилиду вошла в элиту профессионального тенниса, сделав большой рывок в рейтинге WTA  -  с 81-го места на 24-е.  Именно в этом году она выиграла свой первый турнир WTA.